Полезные инструменты для Kubernetes: обзор

Kubernetes представляет собой портативную платформу, позволяющую управлять контейниризованными сервисами, упрощая процесс их настройки и автоматизации. Она активно используется в DevOps https://wiki.merionet.ru/servernye-resheniya/36/vse-chto-vam-nuzhno-znat-pro-devops/. С помощью платформы осуществляется разделение задач между специалистами по информационно-техническому обслуживанию и разработке. Существует множество программ для управления Kubernetes. На какие же из них стоит обратить внимание?

K9S

С помощью этой программы можно с удобством мониторить ресурсы. K9S постоянно следит за состоянием кластера Kubernetes. В случае необходимости ПО можно управлять определенными ресурсами, выполнять развертывание для выявления имеющихся проблем и и т. д. По сути оно представляет собой упрощенную версию панели мониторинга Kubernetes.

Rancher

Эта программа представляет собой платформу для управления контейнерами. Ее отличительная особенность — открытый код. Rancher предоставляет пользователю полный контроль над облачными кластерами Kubernetes. С помощью программы можно, например, выполнять развертывание сервисов на сервере — причем как на физическом, так и на виртуальном.

Kubeadm

Полезный инструмент для любого системного администратора. С помощью Kubeadm можно запускать Kubernetes не целиком, а только его основной кластер. Это существенно ускоряет процесс выполнения каких-либо настроек конфигурации. Кроме того, Kubeadm может использоваться администраторами для того, чтобы создавать маркеры (они нужны, к примеру, для присоединения к кластеру), отменять изменения, которые были внесены в кластер и привели к его некорректной работе, и т. д.